В трех районах Татарстана выявлены вспышки птичьего гриппа

22 октября подтвердился диагноз гриппа птиц в Муслюмовском и Дрожжановском районах Республики Татарстан. Ранее вспышка гриппа птиц была обнаружена в Буинском районе.  «Причиной заражения стало приобретение фермерами птицы из других региона без необходимых ветеринарных документов, а также доступ птицы к естественному водоему, на котором также обитала дикая водоплавающая птица. Дикие водоплавающие и синантропные птицы имеют относительную устойчивость в высокопатогенному гриппу птиц и являются основными разносчиками инфекции», — сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РТ. В эпизоотических очагах проводится комплекс мероприятий по ликвидации инфекции. Птица умерщвляется бескровным методом и сжигается. Все организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия проводятся в соответствии с ариказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц». «Собственники личных подсобных хозяйств, руководители птицеводческих предприятий, должны быть сегодня особенно бдительны. Распространение вируса в помещениях, птицефабриках, дворах, рынках живой птицы и других объектах возможно посредством необеззараженных продуктов птицеводства (мясо, яйца, пух и перо), кормов, воды, помета, инвентаря, а также транспортных средств и обслуживающего персонала. Основные пути передачи возбудителя через корм или воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей», — предупредили в ведомстве.

Источник: http://rt-online.ru/v-treh-rajonah-tatarstana-vyyavleny-vspyshki-ptichego-grippa/

gus